Ciclo II 7º básico a IVº medio

Ciclo II

Plan de Estudio

Asignatura Curso
  I II III  IV 
  Nº de Horas
Lenguaje             7 7 7 7 3 3
Ed. Matemática         7 7 8 8 3 3
Historia 4 4 4 4 4 4
Inglés                   5 5 5 5 5 5
E. Tecnológica         1 1 2 2    
Artes Vusuales 1 1 2 2 2 2
 Artes Musicales 2 2        
Ed. Física               2 2 2 2 2 2
Religión                   2 2 2 2 1 1
Taller Mat. Y CS. 2 2 2 2    
Orientación           1 1 1 1 1 1
Consejo de curso 1 1 1 1 1 1
Ciencias naturales 3 3        
Biología                     2 2 2 2
Física                     2 2 2 2
Química                   2 2    
Fil. Y Sicol.         3 3
PSU Matem.                   2 2
PSU Lenguaje                   2 2
Electivo Lenguaje/ Matemática         3 3
Electivo Historia/ Biología         3 3
Electivo Filosofía/Química         3 3
Electivo Lenguaje/ Matemática         3 3

Profesores Jefe

  Enseñanza Básica   7° básico A   SUSANA FUENTES
     7° básico B   LUIS ALBERTO SALVATIERRA BRAVO
     8° básico A   ROBINSON MIRANDA ROJAS
     8° básico B   MACARENA GALLEGUILLOS
  Enseñanza Media Humanista-Científica niños y jóvenes   1° medio A   MIGUEL GAJARDO
     1° medio B   CARLA MARTINEZ PINO
     2° medio A   MARIA TERESA LOYOLA OYARCE
     2° medio B   LUIS EVARISTO MUÑOZ MUÑOZ
     3° medio A   EDUARDO ESTEBAN YAÑEZ ARAYA
     3° medio B   MARIBEL CRISTINA CORNEJO HUENTEMILLA
     4° medio A   LUZ PAVEZ AEDO

Horarios

7ºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Ciencias  E. Física  Historia  Matemát  Matemát 
Ciencias  E. Física  Historia  Matemát  Matemát 
Música  Lenguaje   Matemát  Religión  Tecnolog 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Inglés  Lenguaje   Matemát  Ciencias  Lenguaje  
 T. Ciencias  Inglés  Lenguaje   Historia  Lenguaje  
  recreo recreo recreo recreo recreo
 T. Ciencias  Inglés  Lenguaje   Historia  Lenguaje  
Matemática  Matemát  Artes    Inglés 
  colación colación colación   colación
8 Matemática  Religión  Artes    Inglés 
         
 
7ºB
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Inglés  Matemát  Lenguaje   Cons. Curso Inglés 
Música  Matemát  Lenguaje   Orientación   Inglés 
Tecnolog  Historia  Artes  Inglés  Lenguaje  
  recreo recreo recreo recreo recreo
Matemát   Historia  Artes  Inglés  Matemát 
Matemát  Lenguaje   Matemát  Lenguaje   Historia 
  recreo recreo recreo recreo recreo
E. Física  Lenguaje   Matemát  Lenguaje   Historia 
E. Física  Religión   T. Ciencias    Ciencias 
  colación colación colación   colación
8  Ciencias  Religión   T. Ciencias    Ciencias 
         
 
8ºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Música  Religión  Inglés  T. Ciencias  Lenguaje  
Inglés  Religión  E. Física  T. Ciencias  Lenguaje  
Inglés  Matemát  E. Física  Matemát  Orientación 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Ciencias  Matemát  Historia  Matemát  C Curso 
Ciencias  Lenguaje   Historia  Lenguaje   Matemát 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Historia  Lenguaje   Tecnolog  Lenguaje   Ciencias 
Historia  Inglés  Matemát    Artes 
  colación colación colación colación colación
Lenguaje   Inglés  Matemát    Artes 
         
 
8ºB
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Matemát  Inglés  Lenguaje   Música  Historia 
Matemát  Inglés  Lenguaje   Historia  Historia 
Matemát  Lenguaje   A. Visuales  Leal Historia  Ciencias 
  recreo recreo recreo recreo recreo
T. Ciencias  Tecnolog  A. Visuales  Leal Religión  Lenguaje  
T. Ciencias l Religión  Ciencias  Matemát  Lenguaje  
  recreo recreo recreo recreo recreo
Lenguaje   C. Curso  Ciencias  Matemát  Matemát 
Lenguaje   orient.  Inglés    E. Física 
  colación colación colación   colación
Inglés  Matemát  Inglés    E. Física 
         
 
IºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Historia  Lenguaje   Matemát  Lenguaje   Biología  
Historia  Lenguaje   Matemát  Lenguaje   Biología 
Religión  Química  Inglés  T. Ciencias  E. Física 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Religión  Química  Inglés  T. Ciencias  E. Física 
Lenguaje   Tecnolog  Orientación  Electivo Artístico Inglés 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Física  Tecnolog  Lenguaje   Electivo Artístico Inglés 
Física  Matemát  Lenguaje     Matemát 
  colación colación colación   colación
Matemát  Matemát  Historia    Matemát 
Matemát  Inglés  Historia    C.Curso 
 
IºB
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Lenguaje   Matemát  Tecnolog  Física  Matemát 
Lenguaje   Matemát  Tecnolog  Física  Matemát 
Historia  Religión  Química  E. Física  Orientación 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Historia  Religión  Química  E. Física  Inglés 
Inglés  Historia  Inglés  Electivo Artístico Inglés 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Matemát  Historia  Matemát  Electivo Artístico Lenguaje  
Matemát  Lenguaje   Matemát    Lenguaje  
  colación colación colación   colación
Inglés  Biología  Lenguaje     T. Ciencias 
C. Curso  Biología  Lenguaje     T. Ciencias 
 
IIºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Matemática  Química  Inglés  E. Física  T. Ciencias 
Matemática  Química  Inglés  E. Física  T. Ciencias 
Lenguaje   Matemática  Religión  Lenguaje   Lenguaje  
  recreo recreo recreo recreo recreo
Lenguaje   Matemática  Lenguaje   Lenguaje   Física 
Inglés  Matemática  Lenguaje   Tecnolog  Física 
  recreo recreo colación recreo recreo
Biología  Historia  Historia  Tecnolog  Matemática 
Biología  Historia  Historia    Matemática 
  colación colación colación   colación
Matemática  C. Curso   Electivo Artístico   Inglés 
Religión  Orientac   Electivo Artístico   Inglés 
 
IIºB
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Física  Lenguaje   Matemática  Lenguaje   Lenguaje  
Física  Lenguaje   Matemática  Inglés  Lenguaje  
Historia  E. Física  Lenguaje   Biología  Inglés 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Historia  E. Física  Lenguaje   Biología  Matemática 
Religión  T. Ciencias  Inglés  Matemática  Matemática 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Matemática  T. Ciencias  Inglés  Matemática  Tecnolog 
Matemática  Inglés  Religión    Tecnolog 
  colación colación colación   colación
Química  c. Curso  Muñoz Electivo Artístico   Historia 
Química  Orientación  Electivo Artístico   Historia 
 
IIIºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Biología  Historia  Matem. PSU   Electivo  Física 
Biología  Historia  Matem. PSU   Electivo  Física 
 Elect.Historia  PSU  Orientación  Electivo  Matemática 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Electivo Artístico PSU  C. Curso  Inglés  Lenguaje  
Electivo Artístico Inglés  Religión  E. Física  Filosofía 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Inglés  Inglés  Historia  E. Física  Filosofía 
Inglés  Electivo   Historia    Filosofía 
  colación colación colación   colación
Lenguaje   Electivio   Matemática     Elect.Historia 
Lenguaje   Electivio   Matemática     Elect.Historia 
 
IIIºB
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Inglés  Matemática  Historia  Lenguaje   Electivo 
Inglés  Lenguaje   Historia  Lenguaje   Matemática 
Matemática  Biología  Electivo  Electivo  Filosofía 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Electivo Artístico Biología  Electivo  Filosofía  Filosofía 
Electivo Artístico E. Física  Orientación  Inglés  Biol elec 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Electivo  E. Física  C. Curso  Inglés  Biol elec 
Electivo  Física  Biol elec    Inglés 
  colación colación colación colación colación
Historia  Física  PSU    PSU Matemát 
Historia  Religión  PSU    PSU Matemát 
 
IVºA
  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Historia  Física  Religión  Matemática  Inglés 
Historia  Física  Filosofía  Electivo Matem Inglés 
Inglés  Inglés  Consejo de Curso  Electivo Matem Historia 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Matemática  Inglés  Orientación   Electivo Matem Historia 
Matemática  Elect biol/ hist Filosofía  Electivo Qca/ filos E. Física 
  recreo recreo recreo recreo recreo
Electivo Artístico PSU Matemát  Filosofía  Electivo Qca/ filos E. Física 
Electivo Artístico PSU Matemát  Lenguaje     Biología 
  colación colación colación   colación
Elect biol/ hist PSU  Lenguaje     Biología 
Elect biol/ hist PSU  Electivo Qca/ filos   Lenguaje  

Calendario de exámenes

Contenido Calendario de exámenes

Tercero básico B

Miércoles 28 de marzo “El secuestro de la bibliotecaria”.

•Miércoles 25 de abril “Hay que salvar a Sole”.

•Miércoles 30 de mayo “Nereo”.

•Viernes 15 de mayo Coef. 2

•Martes 19 de junio “Papelucho”.

 

Cuarto básico A

•Martes 27 de marzo “papelucho. Mi hermana ji”

•Martes 24 de abril “Los mejores amigos”.

•Miércoles 30 de mayo “Seguiremos siendo amigos”.

•Martes 26 de junio “Papelucho en la clínica”.

 

Cuarto básico B

•Jueves 29 de marzo “papelucho. Mi hermana ji”

•Martes 24 de abril “Los mejores amigos”.

•Jueves 31 de mayo “Seguiremos siendo amigos”.

•Martes 26 de junio “Papelucho en la clínica”.

 

Quinto básico A

•Lunes 26 de marzo “Julito Cabello y los zombies enamorados.

•Lunes 30 de abril “Animalia”.

•Lunes 28 de mayo “Terror en Winnipeg”.

•Lunes 25 de junio “Chupacabras de Pirque”.

•Viernes 03 de agosto “Las brujas”.

7° Básico A

 

1. Prueba Unidad de Reforzamiento (15 de marzo)

2. Control de Lectura 1 Cuando Hitler robó el conejo rosa de Judith Kerr  (29 de marzo)

3. Control de vocabulario 1 (20 de abril)

4. Control de Lectura 2 El monstruo del arroyo de Mario Méndez (27 de abril) 

5. Prueba de Contenido Unidades 1 y 2 (16 de mayo)

6. Control de Lectura 3 Sub sole de Baldomero Lillo (31 de mayo)

7. Control de vocabulario 2 (22 de junio)

8. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio)

9. Control de Lectura 4 Una niña llamada Ernestina de Enriqueta Flores (28 de junio)

10. Control de Lectura 5 Cuentos de amor locura y muerte de Horacio Quiroga (1 de agosto

 

7° Básico B

 

1. Prueba Unidad de Reforzamiento (16 de marzo)

2. Control de Lectura 1 Cuando Hitler robó el conejo rosa de Judith Kerr  (28 de marzo)

3. Control de vocabulario 1 (20 de abril)

4. Control de Lectura 2 El monstruo del arroyo de Mario Méndez (26 de abril) 

5. Prueba de Contenido Unidades 1 y 2 (16 de mayo)

6. Control de Lectura 3 Sub sole de Baldomero Lillo (30 de mayo)

7. Control de vocabulario 2 (22 de junio)

8. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio)

9. Control de Lectura 4 Una niña llamada Ernestina de Enriqueta Flores (29 de junio)

10. Control de Lectura 5 Cuentos de amor locura y muerte de Horacio Quiroga (3 de agosto)

 

OCTAVO BÁSICO A

 

1Unidad de Reforzamiento (16 de Marzo)
2Control de Lectura “Cuentos de la selva” de  Horacio Quiroga ( 29 de Marzo)
3Redacción de reportaje épico_ 9 al 13 de Abril
4Control de Lectura “Rebeldes” de Susan E. Hinton  (27 de Abril)
5Exposiciones obras literarias relacionadas al amor_ 24 de Abril al 11 de Mayo
6Control de Lectura “Los ojos del perro siberiano” de Antonio Santa Ana (01 de Junio)
7Prueba Coeficiente 2  (15 de Junio)
8Escritura de relatos de misterio_ 18 al 22 de Junio
9Control de Lectura “Narraciones extraordinarias” de Edgan A. Poe (29 de Junio)
Control de Lectura “Subterra” de Baldomero Lillo (1°lectura II Semestre) (03 Agosto)

OCTAVO BÁSICO B
1Unidad de Reforzamiento (16 de Marzo)
2Control de Lectura “Cuentos de la selva” de  Horacio Quiroga (30 de Marzo)
3Redacción de reportaje épico (9 al 13 de Abril)
4Control de Lectura “Rebeldes” de Susan E. Hinton  (30 de Abril)
5Exposiciones obras literarias relacionadas al amor (24 de Abril al 11 de Mayo)
6Control de Lectura “Los ojos del perro siberiano” de Antonio Santa Ana  (01 de Junio)
7Prueba Coeficiente 2 _ (15 de Junio)
8Escritura de relatos de misterio (18 al 22 de Junio)
9Control de Lectura “Narraciones extraordinarias” de Edgan A. Poe  (29 de Junio)
•Control de Lectura “Subterra” de Baldomero Lillo (1°lectura II Semestre) ( 03 Agosto)

PRIMERO MEDIO A

 

1. Unidad de Reforzamiento  (15 de marzo).

2. Control de Lectura La ciudad está triste de Ramón Díaz Eterovic (29 de Marzo).

3. Control de Lectura y Análisis lírico Selección de poesía latinoamericana (26 de abril).

4. Elaboración de antología literaria (semanas del 24 de Abril al 04 de Mayo)

5. Control de Lectura La Odisea de Homero (01 de junio).

6. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio).

7. Elaboración de texto argumentativo: comentario literario o carta al director (18 al 29 de Junio)

8. Control de Lectura No pasó nada de Antonio Skármeta (28 de junio).

*Primera lectura II Semestre: Antígona / Edipo Rey de Sófocles (02 de Agosto).

 

 

PRIMERO MEDIO B

 

1. Unidad de Reforzamiento (12 de marzo).

2. Control de Lectura La ciudad está triste de Ramón Díaz Eterovic (30 de Marzo).

3. Control de Lectura y Análisis lírico Selección de poesía latinoamericana (27 de abril).

4. Elaboración de antología literaria (semanas del 24 de Abril al 04 de Mayo)

5. Control de Lectura La Odisea de Homero (01 de junio).

6. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio).

7. Elaboración de texto argumentativo: comentario literario o carta al director (18 al 29 de Junio)

8. Control de Lectura No pasó nada de Antonio Skármeta (29 de junio).

*Primera lectura II Semestre: Antígona / Edipo Rey de Sófocles (03 de Agosto).

 

 

Segundo Medio A 

 

1. Prueba Unidad de Reforzamiento (15de marzo).

2. Control de Lectura La contadora de películas o Santa María de las flores negras de Hernán Rivera Letelier (28 de marzo).

3. Exposiciones Texto Narrativo (18 de abril).

4. Control de Lectura Un mundo feliz  de Aldous Huxley (25 de abril).

5. Prueba de Contenido Unidad 1 Género Narrativo (09 de mayo).

6. Control de Lectura Los de debajo de Mariano Azuela (30 de mayo).

7. Prueba Coeficiente 2 (15 de Junio).

8. Control de Lectura Gracias por el fuego de Mario Benedetti (27 de junio).

9. Control de Lectura El general en su laberinto de Gabriel García Márquez (08 de agosto).

10. Revisión de carpeta. 

II° Medio B

 

1. Prueba Unidad de Reforzamiento (16 de marzo)

2. Control de Lectura 1: Santa María de las flores negras de Hernán Rivera Letelier (3 de abril)

3. Control de vocabulario 1 (19 de abril)

4. Control de Lectura 2: Un mundo feliz de Aldous Huxley (27 de abril)

5. Prueba de Contenido Unidad 1 Género Narrativo (8 de mayo)

6. Control de Lectura 3: Los de debajo de Mariano Azuela (29 de mayo)

7. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio)

8. Control de vocabulario 2 (21 de junio)

9. Control de Lectura 4: Gracias por el fuego de Mario Benedetti (29 de junio)

10. Control de Lectura 5: El general en su laberinto de Gabriel García Márquez (3 de agosto)

 

 

 

 

 

III° Medio A Humanista

 

1. Evaluación de Lectura 1 (prueba escrita): El río de Alfredo Gómez Morel (3 de abril)

2. Evaluación de lectura 2 (redacción de ensayo): El último lunes de Luis Cornejo (2 de mayo)

3. Control de vocabulario (10 de abril)

4. Prueba de Unidad I (8 de mayo)

5. Evaluación de lectura 3 (prueba escrita): La música de la soledad de Ramón Díaz Eterovic o La otra mujer de Roberto Ampuero (29 de mayo)

6. Control de vocabulario 2 (12 de junio)

7. Prueba Coeficiente 2 (26 de junio)

8. Evaluación de lectura 4 (redacción de ensayo): ¿Quién mató a Palomino Molero? de Mario Vargas Llosa (29 de junio)

9. Evaluación de lectura 5: El lugar sin límites de José Donoso (31 de julio)

 

IV° Medio Plan común

 

1. Prueba Unidad de Reforzamiento (21 de marzo)

2. Control de Lectura 1: El juguete rabioso de Roberto Arlt (28 de marzo)

3. Control de vocabulario 1 (18 de abril)

4. Control de Lectura 2: Hijo de ladrón de Manuel Rojas (2 de mayo)

5. Prueba de Contenido Unidad 1 (16 de mayo)

6. Control de Lectura 3: La guerra del fin del mundo de Mario Vargas Llosa (30 de mayo)

7. Prueba Coeficiente 2 (15 de junio)

8. Control de vocabulario 2 (13 de junio)

9. Control de Lectura 4: Relatos de Jorge Luis Borges (Selección) (27 de junio)

10. Control de Lectura 5: Alcino de Pedro Prado (1 de agosto) 

 

IV° Medio Humanista

 

1. Evaluación de Lectura 1 (prueba escrita): Milico de José Miguel Varas (29 de marzo)

2. Evaluación de Lectura 2  (redacción de ensayo): Tejas Verdes. Diario de un Campo de Concentración en Chile  de Hernán Valdés (26 de abril)

3. Prueba de Unidad I (3 de mayo)

4. Evaluación de lectura 3 (prueba escrita): Fuenzalida de Nona Fernández (31 de mayo)

5. Prueba Coeficiente II (21 de junio)

6. Evaluación de Lectura 4 (redacción de ensayo) Mala onda de Alberto Fuguet (28 de junio)

7. Evaluación de lectura El lento silbido de los sables  de Patricio Manns (2 de agosto)

Contenido de exámenes

Contenido Contenido de exámenes

Material académico

Contenido Material académico